Конституционный Суд напоминает: в случае ДТП с припаркованной машиной не покидайте место аварии

Если ДТП произошло на парковке или в любом другом месте с припаркованным автомобилем, даже в случае отсутствия водителя в другом авто, покидать место аварии запрещено. Конституционный суд напоминает всем участникам дорожного движения, что при решении скрыться с места происшествия виновная сторона будет лишена водительских прав.

Важные моменты из свежего отказного определения КС

Задев припаркованный автомобиль на территории возле дома, офиса или торгового центра, водитель автоматически становится участником дорожно-транспортного происшествия. Определением виновника ДТП занимаются сотрудники ГИБДД в том случае, если стороны не смогли урегулировать конфликт по обоюдному согласию. Когда же участник покинул место происшествия по причине отсутствия водителя в другом автомобиле, он признается виновным.

Так по причине столкновения с припаркованным транспортным средством и нанесения ему повреждений гражданин Дмитрий Ефимов по определению суда был лишен водительских прав на 13 месяцев. Эту суровую меру наказания он пытался оспорить и выдвигал следующие аргументы:

  • второй автомобиль находился в неподвижном состоянии и водителя в нем не было;
  • являясь единственным участником происшествия, гражданин имеет право не свидетельствовать против себя;
  • назначенная админответственность за несообщение в полицию о ДТП нарушает конституционные права заявителя.

Однако Конституционный Суд напомнил всем участникам дорожного движения: соблюдение обязанностей, изложенных в Правилах дорожного движения не зависит от количества лиц, причастных к ДТП. Поэтому водитель в случае столкновения обязан остановить движение, включить аварийку, установить знак аварийной остановки и не перемещать имеющие отношение к ДТП предметы. Суд отметил, что все нормы закона не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права, так как их задача – соблюсти интересы каждого из участников дорожного движения.

Случаи, когда произошло ДТП на парковке, происходят довольно часто. В юридической компании «Линия Защиты» вас в любое время суток проконсультируют квалифицированные юристы и адвокаты. Наш многолетний опыт решения сложных вопросов поможет найти ответ в любой ситуации. Мы подскажем, что делать пострадавшей стороне и как грамотно вести себя виновнику происшествия. Наши юристы также смогут разъяснить, относится ли ДТП на парковке к страховому случаю.

О компании

Юридическая компания "Линия защиты" оказывает юридические услуги с 1975г.
За это время мы заработали добрую репутацию и большой багаж юридического опыта.

© 2021 Юридическая компания "Линия Защиты" г. Екатеринбург