Действия строительной компании, уклонявшейся от банкротства 8 лет, пресек Верховный Суд

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда отменила акты нижестоящих инстанций о признании строительной компании «Импульс» банкротом и приняла решение отправить на новое рассмотрение заявление гражданки Куликовой, являющейся кредитором этой организации.

Основные моменты дела о банкротстве СК «Импульс»

Более 8 лет строительная компания «Импульс», известная реализацией ряда долгостроев в Санкт-Петербурге, отбивалась от банкротства. Арбитражный суд СПб и Ленинградской области заявления обманутых дольщиков принимал, но забраковывал их и постоянно отказывал во введении наблюдения. Только в текущем году одному из кредиторов, Анастасии Куликовой, удалось дойти до высшего судебного органа РФ с требованием о признании фактически свернувшего свою деятельность застройщика несостоятельным.

Отказы районных судов Петербурга по возбуждению в отношении ООО «СК «Импульс» дела о банкротстве обусловлены следующим:

  • на протяжение восьми лет компания перед каждым заседанием суда переводила истцам (лично или через третьих лиц) определенные суммы в качестве частичного погашения задолженности;
  • платежные документы с указанными суммами предоставлялись на заседании суда;
  • сумма оставшейся задолженности была ниже порогового значения – установленный минимум для начала банкротства составляет 300 тысяч рублей;
  • при выяснении обстоятельств каждого дела оснований для банкротства было недостаточно – в сумму задолженности включается только основной долг, а неустойки, штрафы и различные компенсации не учитываются.

Та же история произошла и с Куликовой. Основную сумму задолженности ей выплатили третьи лица, т.о. долг СК «Импульс» перед ней составил чуть менее 292 тысяч рублей. По этой причине заявление кредитора осталось без рассмотрения, что и заставило Куликову обратиться с жалобой в ВС РФ. Доводы гражданки сводятся к следующему: строительная компания уклоняется от добросовестного исполнения своих обязательств и злоупотребляет своим правом. В качестве подтверждения своих слов Куликова приводит несколько заявлений других кредиторов, которые получили отказ суда во введении наблюдения, точно так же, как и она. Компания неплатежеспособна, а доказать это может совокупная сумма требований дольщиков. Экономколлегия ВС РФ с данными требованиями согласилась и отправила заявление на новое рассмотрение. Так что процедура наблюдения в отношении ООО «СК «Импульс» должна быть введена.

К кому обратиться за помощью?

Если вы столкнулись с недобросовестным застройщиком, продать свои права на недострой некому, а строительная компания наотрез отказывается возвращать ваши средства, то единственно верным решением станет судебное разбирательство. Юристы компании «Линия Защиты» помогут вам вернуть деньги, не дожидаясь окончания строительства. Мы не только предоставим вам профессиональную консультацию, составим иск, но и потребуем ареста счетов компании и сможем взыскать с застройщика неустойку за нарушение сроков строительства. С юридической компанией «Линия Защиты» судебные разбирательства будут не такими долгими и утомительными. Любое неудовлетворительное для вас решение мы поможем вам обжаловать в вышестоящих судах.

О компании

Юридическая компания "Линия защиты" оказывает юридические услуги с 1975г.
За это время мы заработали добрую репутацию и большой багаж юридического опыта.

© 2021 Юридическая компания "Линия Защиты" г. Екатеринбург