Верховный Суд рассказал, когда судья не примет участия в уголовном деле

В опубликованном Верховным судом первом в 2018 году Обзоре судебной практики (за 1 квартал) судьи дали разъяснения по многим вопросам, в том числе и по процессуальным. Рассмотрены были различные дела и сформулирован ряд новых правовых позиций, а также даны некоторые разъяснения. В частности, ВС напомнил, в каких случаях судья не может принимать участие в рассмотрении уголовного дела.

Уголовное дело о превышении должностных полномочий

Олег Б* и Евгений И*, занимая государственные должности, совершили выходящие за пределы их полномочий действия (УК РФ Статья 286). При этом действия были совершены умышленно и дважды. В данном деле фигурантами выступали еще двое лиц – Григорий С* и Павел О*. Однако, в процессе были выявлены материалы, содержащие сведения о новом, не связанном с расследуемым преступлении. Они были выделены из уголовного дела Б* и И* в отдельное производство в связи с заключением досудебных соглашений о сотрудничестве. Производство по делу было прекращено судьей в связи с примирением сторон.

Дело первых двух чиновников позже было передано на рассмотрение этой же судье. В результате разбирательств выяснилось, что Григорий С* и Павел О* дали показания на других фигурантов дела, которые и стали основанием для вынесения обвинительного приговора. Олег Б* и Евгений И* подали жалобу в Верховный суд, ссылаясь на существенное нарушение уголовно-процессуального законодательства и наличие веских основание усомниться в беспристрастности судьи, рассматривавшей ранее в отношении их уголовные дела. 

Апелляционная жалоба была рассмотрена коллегией по уголовным делам, приговор чиновникам был отменен, а дело о превышении должностных полномочий передано на новое рассмотрение. ВС напоминает: в соответствие с Постановлением Пленума ВС РФ №16 от 28.06.2012 года, в силу конституционных принципов независимости, объективности и беспристрастности судей, а также с учетом приложений к статье 63 УПК РФ принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в отношении лиц, с которыми заключено досудебное соглашение судья не может участвовать в рассмотрении уголовного дела в отношении соучастников преступления.

Уголовные дела о превышении должностных полномочий: к кому обращаться за помощью?

Своевременное обращение к адвокатам юридической компании «Линия Защиты» подозреваемым в превышении должностных полномочий позволит объективно оценить обстоятельства и определить истинную картину произошедшего, выработать тактику защиты для каждой стадии следствия, выявить несоответствия и противоречия в показаниях потерпевшей стороны и свидетелей, а также защитит подозреваемого от морально-психологического давления.

Наши адвокаты по уголовным делам с многолетним опытом работы готовы обеспечить профессиональную юридическую защиту и потерпевшим. Мы знаем, как грамотно составить и подать заявление, как собрать и закрепить доказательства о превышении полномочий, плюс знаем какие следует провести экспертизы.

Даже незначительное промедление усложняет процесс защиты. Поэтому звоните нам в любое время суток!

О компании

Юридическая компания "Линия защиты" оказывает юридические услуги с 1975г.
За это время мы заработали добрую репутацию и большой багаж юридического опыта.

© 2021 Юридическая компания "Линия Защиты" г. Екатеринбург