Глава Совета судей высказался за увеличение суммы компенсаций морального вреда

Несмотря на серьезные изменения в судебной системе, произошедшие за прошедшие с момента распада Советского Союза годы, ряд вопросов все же остался незатронутым. Одним из них является проблема мизерных компенсаций за нанесенный моральный вред, т.е. низкая оценка физической и душевной боли, перенесенных человеком страданий. Председатель совета судей РФ, судья Верховного Суда и доктор юридических наук Виктор Момотов на первом заседании Экспертного клуба имени Д.Н. Замятнина, посвященного теме справедливости как правовой категории, заявил о том, что суды продолжают назначать номинальные суммы компенсаций, а это недопустимо. Взгляды советской системы на невозможность определить моральный вред в материальном выражении современному обществу следует менять. В законодательстве нет методов оценки страданий, но сумма компенсации должна хоть как-то сгладить их. Так что речь не может идти о 5, 10 или 25 тысячах рублей.

Какова цена жизни и здоровья человека в России?

Такое заявление Виктора Момотова позволяет сделать вывод, что судейское сообщество существующую проблему признает и ищет пути для изменения ситуации. Адвокат юридического объединения «Гражданские компенсации» Ирина Фаст уверена, что понимание «разумности и справедливости» судьями должно совпасть с общечеловеческим, а также необходимо внести изменения в действующее законодательство, установив минимальные границы материальной компенсации. Только таким способом можно добиться соблюдения принципа Конституции и тогда человек, его права и свобода будут являться высшей ценностью.

Проведенное адвокатом Фаст исследование практики судебных компенсаций морального вреда при травмах и смерти, в котором анализировались данные судебной статистики за период с начала 2015 года до сентября 2017 и более 2000 дел адвокатских образований, позволило сделать неутешительный вывод: жизнь человека «стоит» всего 70 тысяч рублей. Ирина отмечает, что ситуация с выплатами в настоящее время стала еще хуже, чем несколько лет назад – итак невысокие суммы снижаются, а потерявшие близких или утратившие здоровье люди получают еще большую моральную травму.

Адвокат в качестве примера привела отклонение Нижегородским областным судом жалобы женщины, утратившей руку на производстве (завод ГАЗ) и отменил решение первой инстанции о выплате компенсации в сумме 70 тысяч рублей.

Как получить компенсацию морального вреда и кому доверить решение вопроса

В юридической компании «Линия Защиты» вы сможете получить ответы на все вопросы возмещения вреда жизни и здоровью, независимо от обстоятельств. Если случилась беда, то вам необязательно ехать в наш офис – круглосуточная оперативная консультация по телефону создана именно для помощи в экстренных ситуациях.

Опытные и грамотные адвокаты Екатеринбурга с многолетней практикой помогут отстоять в суде ваше право на получение денежной компенсации за причиненные нравственные и физические страдания.

О компании

Юридическая компания "Линия защиты" оказывает юридические услуги с 1975г.
За это время мы заработали добрую репутацию и большой багаж юридического опыта.

© 2021 Юридическая компания "Линия Защиты" г. Екатеринбург