Разъяснения Верховного Суда о невозможности продлить срок исковой давности

Срок исковой давности – период, в течение которого допускается признание недействительности сделок с имуществом. В делах о спорной недвижимости его началом признается момент, когда истец выявил нарушение прав или узнал об этом. Верховный суд Российской Федерации дал разъяснения новым владельцем спорных объектов недвижимости и их частей о возможности продления данного срока. Т.е. в случаях, когда на помещение претендуют третьи лица, а покупатель об этих претензиях не знал.

В начале 2016 года гражданка Т* приобрела у товарищества В* здание животноводческого комплекса (овчарню) и дом отдыха. Товарищество является правопреемником колхоза М*, в собственности которого эта недвижимость находилась ранее. Государственная регистрация состоялась 02.02.2016 года, спустя месяц у товарищества Ф* она оформила договор аренды на расположенный поблизости земельный участок и для начала производственной деятельности собиралась установить в приобретенных зданиях трехфазные электросчетчики. Но ей это не удалось – в доме отдыха зарегистрированы и проживают сорок с лишним лет гражданин С*, ранее работавший в колхозе М* и уволенный более 5 лет назад, а также его супруга. Таким образом о нарушении своего права гражданка Т* узнала в марте этого же года, столкнувшись с незаконными претензиями.

Вместе с представителем товарищества Ф* новая владелица недвижимости подала иск в суд с требованием обязать семью С* освободить незаконно занятые ими комнаты. Гражданин С* в свою очередь указал, что первоначальный собственник недвижимости знал о его проживании в этом здании, и что срок исковой давности пропущен.

В двух судебных инстанциях Волгоградской области заявителей поддержали, а вот коллегия по гражданским спорам ВС признала законные сроки исковой давности пропущенными. Дело направлено на апелляцию и на данный момент еще не было рассмотрено.

Коллегия напоминает покупателям объектов недвижимости:

  • проверка обременений на недвижимое имущество возлагается на плечи покупателя;
  • начало срока исковой давности определяется с учетом положения №43 Пленума ВС от 29.09.2015г., т.е. от того момента, как о правонарушении стало известно первоначальному собственнику недвижимости;
  • пропущенный законный срок исключает возможность обращения в суд и получение судебной защиты права собственности.

Юридическая компания «Линия защиты» настоятельно рекомендует всем покупателям при оформлении сделок купли-продажи недвижимого имущества доверять проверку юридической чистоты жилых и коммерческих объектов профессионалам. Только обращение к специалистам позволит свести к минимуму риск возникновения судебного дела и претензий по сделке. Если же вы столкнулись с нарушением своего права собственности на недвижимость, то не откладывайте обращение к юристу «на потом», не забывайте о сроках исковой давности. Наша команда юристов постоянно «держит руку на пульсе» по данной категории споров и готова отстаивать ваши интересы в судах различных инстанций.

О компании

Юридическая компания "Линия защиты" оказывает юридические услуги с 1975г.
За это время мы заработали добрую репутацию и большой багаж юридического опыта.

© 2021 Юридическая компания "Линия Защиты" г. Екатеринбург