Минфин заложил в бюджет 600 млн руб. на выплаты по решениям ЕСПЧ

В соответствии с проектом, размещенном на официальном федеральном портале проектов нормативных правовых актов, Министерство финансов РФ заложило в бюджет 2017 года 600 000 000 рублей на выплату компенсаций для исполнения решений ЕСПЧ, вынесенным против России. Бюджетные ассигнования на предстоящий год входят в категорию расходов раздела «Общегосударственные вопросы» в часть «Другие общегосударственные вопросы».

Эта сумма на 100 000 000 рублей больше прошлогодней, так как в 2016 году выплаты по выигранным делам против российских властей перестали поступать уже в июне. Как стало известно от адвокатов, ведущих дела в ЕСПЧ, ранее задержек с выплатами не было, а сейчас они действительно встречаются все чаще. Только в конце лета Минюст обратился за поддержкой к Министерству финансов и официально признал, что средств для исполнения решений Страсбургского суда действительно не хватает. Минфину пришлось выделить дополнительные ассигнования из бюджета, чтобы их хватило до конца 2016 года. Выплачиваться будут и проценты за период просрочки. 

Решения ЕСПЧ против РФ

За период с 1998 по 2014 год лидером по количеству заявлений в Европейский суд стала Россия, из которых внушительная часть была коммуницирована властям.

Самым крупным решением стало громкое дело «ЮКОСа» против налоговиков. Сумма компенсации составила чуть менее 2 млрд.евро.

По статистическим данным за 2015 год Россия признана самым злостным нарушителем –государство было признано виновным в 13% от общего количества вынесенных решений. 

К кому обратиться за помощью?

Увеличение суммы на выплату компенсаций для исполнения решений ЕСПЧ однозначно радует, так как защитить себя и своих близких, отстоять свои права в Европейском суде сложно, но вполне реально.

Адвокат юридической компании «Линия Защиты» Габдрахманов Гали Борисович имеет практический стаж более 35 лет и опыт обращений и побед в ЕСПЧ (Страсбургский суд).

У другого адвоката, Габдрахманова Алексея Галиевича, в производстве находится дело, где российские власти по просьбе Узбекистана собираются экстрадировать (выдать) двух граждан Узбекистана, обвиняемых по политическим статьям. Если российские власти надумают их выдать, а на вдумчивое отношение к данному вопросу наших властей мы не рассчитываем, то единственный действенный путь оградить их от этого – обращение в ЕСПЧ.

Выступая в качестве вашего представителя и защитника, мы используем все свои знания и профессиональные навыки, чтобы все обстоятельства были приняты в суде. Доверяйте решение ваших проблем команде профессионалов, которая выкладывается всегда и на все 100%.

О компании

Юридическая компания "Линия защиты" оказывает юридические услуги с 1975г.
За это время мы заработали добрую репутацию и большой багаж юридического опыта.

© 2021 Юридическая компания "Линия Защиты" г. Екатеринбург