Верховный Суд решал, как наследовать неуказанный в завещании участок земли

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда рассматривала спор о наследственном имуществе умершей гражданки Марии Хоревой*. Объект спора – незавещанный участок земли площадью 626 кв.м., на котором расположено домовладение с гаражом, разделенное по завещанию между тремя детьми в определенных долях. Дело рассмотрено было в двух инстанциях, которые постановили: земельный участок должен наследоваться в тех же долях, что и дом. Затем дело передано было на рассмотрение высшему судебному органу, который и разобрался в том, является ли земля юридическим придатком возведенного на нем дома или самостоятельным объектом.

Предпосылки, развитие и решение спора 

Согласно завещанию, составленному гражданкой Хоревой, после ее смерти находящееся в ее собственности домовладение должно быть поделено между тремя ее детьми в следующем порядке:

• Елене Краско* – гараж и ½ жилого дома;

• Марии Лосевой* – ¼ дома;

• Виктору Хореву*– ¼ часть дома.

Участок же земли в завещании не был указан. Наследница Краско решила, что она в праве претендовать на ½ земли. Однако свидетельство о наследстве нотариус ей не смог оформить, так как между наследниками существует спор. Елена подала иск к своим родственникам.

Суд первой инстанции признал за гражданкой Краско право на ½ часть участка в соответствие с Земельным Кодексом: «право на участок земли следует судьбе домовладения пропорционально указанным в завещании долям». Апелляция Лосевой и Хорева на решение суда не повлияла и спор передали на рассмотрение в Верховный Суд. 

В ходе изучения имеющихся материалов коллегия пришла к следующим выводам:

• при отсутствии завещания наследование должно осуществляться по закону;

• в соответствие с ГК участок и строения на нем являются самостоятельными объектами права, т.е. распоряжаться ими можно по отдельности;

• не были выявлены и противоречия с Земельным Кодексом в пункте единства судьбы земли и возведенных на ней строений если их собственниками являются одни и те же лица;

• доли на домовладение и на землю могут не совпадать;

• предыдущие решения по спору были отменены и дело отправлено с разъяснениями ВС РФ на рассмотрение в суд первой инстанции.

Таким образом земельный участок и строения на нем являются разными объектами права. Завещать участок можно отдельно от дома.

В юридической компании «Линия Защиты» вы по любому спорному моменту в гражданских делах получите грамотную консультацию и поддержку сплоченной команды опытных адвокатов Екатеринбурга. Мы гарантируем вам научно обоснованные и проверенные на практике методы правового и психологического анализа ситуации, а также найдем пути и способы для разрешения любой вашей проблемы.

 

О компании

Юридическая компания "Линия защиты" оказывает юридические услуги с 1975г.
За это время мы заработали добрую репутацию и большой багаж юридического опыта.

© 2021 Юридическая компания "Линия Защиты" г. Екатеринбург