Число потенциальных банкротов среди россиян перешагнуло отметку в полмиллиона

Под определение «потенциальный банкрот» попадают физические лица при наличии у них долга в сумме 500 тысяч рублей и выше, по которому имеется просрочка по погашению свыше 30 календарных дней. Заявить об увеличении доли потенциальных банкротов позволило исследование, проведенное аналитиками крупнейшего бюро кредитных историй в России «ОКБ» и электронного портала «Федресурс», имеющего свободный доступ к Единому федеральному реестру сведений о банкротстве. 

Число граждан, относящихся к категории потенциальных банкротов, с момента вступления в силу положения ФЗ «О банкротстве» в части регулирования банкротства физических лиц выросло на 118 тысяч. На конец января 2018 года их количество составило 698 тысяч или в процентном выражении – 1,4% от общего числа кредитуемых. 

Несмотря на столь внушительное количество потенциальных банкротов и средний размер задолженности около 1,7 млн. рублей, возможностью сбросить со своих плеч финансовое бремя в 2017 году и освободиться от долгов воспользовались всего 30 тысяч человек, т.е. чуть больше 4%. Объяснить данный факт можно только низкой степенью информированности и сложностью процедуры банкротства для юридически неподкованного населения.

На основании данного исследования наиболее весомое число фактических банкротов по отношению к потенциальным зарегистрированы:

  • в Москве и регионе – 4173 граждан из 123 000 возможных банкротов, т.е. 3,4%;
  • в Северной столице и области – 1627 из 42 000, т.е. 3,9%;
  • в Краснодарском крае – 1134 из 29 000, т.е. 3,9%;
  • в Свердловской области – чуть меньше 1000 из 24 000, т.е. 4,0%. 

Обусловлена такая активность в этих регионах усилиями арбитражных управляющих и продвинутых юридических компаний, информирующих население о преимуществах банкротства, стоимости профессионального сопровождения процедуры и ее сроках. В юридической компании «Линия Защиты» вам не только помогут составить заявление о банкротстве физического лица, но и соберут необходимый пакет документов, оформят все надлежащим образом, найдут кандидатуру финансового управляющего и проведут процедуру банкротства. Результат обращения к нам – это возможность воспользоваться своим правом для облегчения финансового положения и списание долгов в сумме от 500 000 рублей.

О компании

Юридическая компания "Линия защиты" оказывает юридические услуги с 1975г.
За это время мы заработали добрую репутацию и большой багаж юридического опыта.

© 2021 Юридическая компания "Линия Защиты" г. Екатеринбург