Верховный Суд дал разъяснения: вернуть деньги за «кредитную» страховку возможно

Указания Центрального Банка, позволяющие потребителю отказаться от навязанной страховки жизни и здоровья, вступили в силу весной 2016 года. Расторгнуть договор страхования можно в течение пяти рабочих дней и вернуть свои средства в полном объеме, если страховой случай за этот период не произошел. Однако в двух судебных инстанциях отказались применять акт ЦБ по выданной заемщику страховке в обеспечение возврата кредита. Верховный Суд РФ их решения отменил, дал разъяснения и отправил дело на пересмотр.

Особенности спора по договору страхования заемщика банка

В июле 2016 Марина Скопина* оформила в банке «ВТБ» кредит на 270 тысяч рублей и дала свое согласие на участие в программе коллективного страхования жизни и здоровья. Плата за страхование составила чуть более 35 тысяч рублей и была внесена заемщицей в этот же день. Условия страхования заключались в следующем: отказ от страховки возможен, но оплаченные средства возврату не подлежат. Через 5 календарных дней Мария отправила требование в банк о том, что она передумала и просит расторгнуть договор добровольного страхования и вернуть ее деньги, на которое «ВТБ» ответил отказом. 

Гражданка Скопина обратилась в суд с иском о возврате полной суммы за страхование, плюс оплатить неустойку в таком же размере и дополнительно выплатить ей 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и оплату ответчиком потребительского штрафа. Мария Скопина в иске настаивала на нарушении кредитно-финансовым учреждением Указания ЦБ №3854-У, в котором прописана возможность отказа от страховки и возврата страховой премии. 

Отказ был получен в двух инстанциях:

• в Демском районном суде города Уфа – условия договора страхования при досрочном отказе от страховки не предусматривают возврата оплаченных сумм, плюс к тому же заключен он с целью обеспечения обязательств по кредитному договору;

• в апелляционном суде – гражданка Скопина выступает как застрахованное лицо, а не как страхователь-физлицо, поэтому Указания ЦБ в данном случае не действуют.

Дело попало в Верховный Суд, который все предыдущие решения отменил. Любой договор добровольного страхования, заключенный после 02.03.2016 года должен соответствовать вступившим в силу Указаниям Центробанка. Прописанное правило о невозврате страховой премии является ничтожным, так как оно противоречит законодательству и ущемляет права потребителя. Страхователем в данном случае признается заемщик, так как именно он оплачивает страховые платежи, по этой причине такой договор не является коллективным договором страхования и к нему применяются правила ЦБ.

Сотрудничество с юридической компанией «Линия защиты» – это ваша уверенность в том, что любая правовая проблема будет решена. Мы поможем отстоять ваши права и интересы в судах всех инстанций. Наши юристы и адвокаты с многолетним опытом гарантируют тщательное изучение дела, соберут и подготовят необходимые документы, составят иск, разработают индивидуальную тактику ведения спора. Информацию обо всех перспективах вашего дела можно получить на консультации или позвонив нам в офис.

О компании

Юридическая компания "Линия защиты" оказывает юридические услуги с 1975г.
За это время мы заработали добрую репутацию и большой багаж юридического опыта.

© 2021 Юридическая компания "Линия Защиты" г. Екатеринбург