ЕСПЧ разберется с правом российских полицейских критиковать органы власти

Бывший майор милиции Алексей Мумолин 1970 года рождения, проживающий в Тольятти через своего представителя адвоката Ильнура Шарапова подал жалобу в Страсбургский суд по правам человека. Причина жалобы – нарушение свободы слова и выражения мнений. На сегодня это первая жалоба в ЕСПЧ на запрет критики, свободное выражение мысли и слова законными способами, которые гарантированы каждому гражданину в соответствии со ст.29 Конституции РФ. 

Особенности дела Мумолина

Основываясь на опыте обращения в 2009 году в Европейский Суд уволенной судьи за критику судебной системы Ольги Кудешкиной, и признание ЕСПЧ ее увольнения незаконным, гражданин Мумолин подал жалобу в сентябре 2010 года.

Судя из материалов дела:

·       старший участковый, майор милиции выступил публично с критикой своего руководства – он составил видеообращение к министру внутренних дел против существующей системы ведения дел;

·       после этого обращения Мумолину был вынесен строгий выговор и дисциплинарные взыскания, а недостатки в работе системы так и не были устранены;

·       далее последовал пикет – Мумолин один вышел на площадь и выразил свой протест против действий руководства госорганов, после чего был уволен со службы в милиции;

·       гражданин подавал иски в суды трех инстанций по нарушению свободы слова и права на распространение информации– в каждой был получен отказ.

В середине 2011 года Конституционным судом Российской Федерации очередная жалоба была признана не противоречащей Конституции. Однако до сих пор взыскания с Мумолина не сняты и в должности он не восстановлен. Т.е. решение КС РФ проигнорировано.

В соответствии с судебными документами от 23 сентября текущего года ЕСПЧ жалобу Мумолина коммуницировал, что является подтверждением права каждого гражданина на выражение собственного мнения, которое важнее сохранения авторитета власти.

Считаю это решение очень правильным. Не так давно участковые уполномоченные Екатеринбурга жаловались на то, что объем работы не соответствует штатному расписанию, а бумагу для принтера и бензин для машин им приходится покупать за свои деньги. Однако за то, что они подняли эту проблему последовали чуть ли не репрессии и скандал как то замяли. Вспоминается анекдот «Тебе дали пистолет, а дальше крутись как хочешь». 

К кому обратиться за помощью?

Если ваши права или права ваших близких на свободу слова и на выражение мнения, соответствующего общественным интересам, были нарушены – не оставляйте эту проблему без решения! Адвокаты и юристы компании «Линия Защиты» помогут вам отстоять справедливость в Европейском суде. Наш многолетний стаж и практический опыт обращений в ЕСПЧ позволяет нам утверждать, что добиться восстановления прав и получить компенсацию реально.

Адвокат Габдрахманов Алексей Галиевич готов выступить вашим представителем и защитником в любых судебных инстанциях. Вы можете быть уверены в комплексном подходе, в использовании нами методов правового и психологического анализа любой ситуации, а также в отсутствии шаблонных решений при решении вашей проблемы.

О компании

Юридическая компания "Линия защиты" оказывает юридические услуги с 1975г.
За это время мы заработали добрую репутацию и большой багаж юридического опыта.

© 2021 Юридическая компания "Линия Защиты" г. Екатеринбург