Верховный Суд отменил решение, исполнить которое было невозможно

На рассмотрении высшего судебного органа Российской Федерации находилось дело о взыскании судебной неустойки при невозможности выполнить решение суда в силу объективных обстоятельств. Стороны спора – ООО «РиалТорг» и ИП Игорь Бойко. Предмет иска – судебная неустойка за просрочку исполнения решения суда. Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ отменила акты нижестоящих инстанций (первой, апелляционной и кассационной) и признала взыскание неправомерным.

Предыстория, развитие событий и решение экономколлегии ВС

Компания «РиалТорг» на правах субаренды взяла помещение под магазин в Москве сроком на 9 лет. Однако по причине неуплаты арендных платежей основным арендатором договор был расторгнут преждевременно, т.е. перестал действовать и договор субаренды. ООО «РиалТорг» обязали освободить помещение. Компания обратилась в суд с требованием о перезаключении договора аренды на прежних условиях, но в ходе разбирательств и ожидания вынесения решения суда помещение было продано индивидуальному предпринимателю Бойко.

Суд обязал нового владельца помещения перезаключить договор с «РиалТоргом». Только исполнить решение суда в силу объективных причин ИП не смог: помещение еще до вступления решения в силу было передано в аренду компании «Лонд».

Бывший субарендатор потребовал взыскать с нового собственника судебную неустойку за каждый просроченный день с момента исполнения судебного решения в сумме 32 000 рублей/день. Суд первой инстанции признал требование ООО «РиалТорг» правомерным, а в апелляционном и кассационном суде сумма неустойки была пересмотрена с учетом ежемесячной аренды и снижена до 6 000 рублей.

Предприниматель подал жалобу в Верховный Суд. Рассмотрев обстоятельства дела, судебная коллегия по экономическим спорам признала, что должник не обязан уплачивать судебную неустойку при наличии обстоятельств, объективно препятствующих исполнению судебного акта. Такими обстоятельствами признано отсутствие причин для расторжения заключенного ранее договора аренды с компанией «Лонд» в одностороннем порядке. Вынесенные нижестоящими инстанциями решения были отменены как неправомерные, дело отправлено на новое рассмотрение.

По любым вопросам, связанным с взысканием неустойки, с применимыми ставками и механизмами расчета ее суммы обращайтесь в юридическую компанию «Линия Защиты». Лучшие юристы Екатеринбурга всегда готовы защитить и отстоять ваши интересы. Если возникнет необходимость, то мы поможем вам обжаловать решение суда по всем ступенькам судебной системы, вплоть до Верховного Суда Российской Федерации.

О компании

Юридическая компания "Линия защиты" оказывает юридические услуги с 1975г.
За это время мы заработали добрую репутацию и большой багаж юридического опыта.

© 2021 Юридическая компания "Линия Защиты" г. Екатеринбург