Павел Крашенинников: «В новом КоАП будет учтена практика ЕСПЧ»

Председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству П.Крашенинников отмечает, что при разработке Кодекса РФ об Административных Правонарушениях необходимо отражать универсальные статьи, чтобы исключить в дальнейшем переделку и добавление примечаний. Особое внимание придется уделить набору глав, посвященных административному процессу – следует учесть практику ЕСПЧ, Конституционного Суда России и судебное производство по внушительному количеству административных дел.

 

С чем связаны изменения?

 

На пресс-конференции, организованной МИА «Россия Сегодня» Павел Крашенинников сообщил, что в новом КоАП будет учтена практика ЕСПЧ, т.е. ориентирован он будет на опыт европейских стран.

Предпосылкой к пересмотру статей Кодекса стала жалоба нашего соотечественника юриста по образованию М.Карелина в ЕСПЧ против России по делу о наложении административного штрафа за мелкое хулиганство. Европейский Суд коммуницировал заявление, так как были найдены нарушения, касающиеся принципа независимости судей в РФ:

·       дело рассматривалось без стороны обвинения;

·       в нормах и КоАП этого процессуального требования не прописано;

·       в России суды в делах по административным правонарушениям традиционно выступают и обвинителем – они оценивают степень вины, доказывают ее и сами назначают наказание;

·       все вышеизложенное не соответствует понятию «независимость судей».

Результат – Европейский Суд требует пересмотра дела и принять меры общего характера относительно законодательства, т.е. внести соответствующие поправки в Кодекс.

 

Профессиональная юридическая помощь

 

 

В случаях, когда профессионализм, независимость и беспристрастность судей вызывает у вас сомнения, без профессиональной юридической помощи не обойтись. Коллектив адвокатов и юристов компании «Линия защиты» имеет многолетний практический опыт, а также у нас есть практика обращения в Страсбургский суд.

Если вам или вашим близким пришлось столкнуться с системой административного судопроизводства – мы готовы защитить ваши интересы и поможем отстоять ваши нарушенные права в ЕСПЧ.

Весь опыт и знания команды юристов будет работать над решением вашей проблемы.

О компании

Юридическая компания "Линия защиты" оказывает юридические услуги с 1975г.
За это время мы заработали добрую репутацию и большой багаж юридического опыта.

© 2021 Юридическая компания "Линия Защиты" г. Екатеринбург