ЕСПЧ взыскал с России €23 000 в пользу выброшенного из окна отделения полиции чебоксарца

Как сообщает информационное агентство Интерфакс, жалоба жителя города Чебоксары Петрова Леонида в Страсбургский суд была коммуницирована. Российская Федерация обязана выплатить пострадавшему от действий правоохранительных органов 23 000 евро. Решение ЕСПЧ вступило в силу 11 октября 2016 года.

 

Особенности дела Петрова, переданного в Европейский Суд

 

По подозрению в краже и убийстве десять лет назад, в сентябре 2006 года, сотрудниками московского РОВД города Чебоксар был задержан гражданин РФ Леонид Петров. Отказ от признания вины в несовершенных им преступлениях повлек за собой следующие последствия:

·       руки подозреваемого сотрудники сковали наручниками, к которым была присоединена гиря весом 40 кг;

·       на основании свидетельских показаний на момент задержания Петров не имел видимых телесных повреждений – в процессе допроса оперативники осуществляли рукоприкладство;

·       пьяные сотрудники угрожали подозреваемому изнасилованием и инсценировкой суицида требовали признать вину;

·       Петрова выбросили из окна – прибывшая на место происшествия бригада скорой помощи зафиксировала ЧМТ (черепно-мозговую травму) и сотрясение мозга, требующие оперативного вмешательства, а также массу ушибов по всему телу;

·       на больничной койке подозреваемого приковали наручниками к кровати и оставили под конвоем.

Выживший Петров потребовал наказания виновных, однако к сотрудникам полиции было применена только дисциплинарная ответственность, 23 раза следственные органы аргументировали отказ от возбуждения уголовного дела.

Что оставалось делать Петрову? Только составить жалобу о нарушении его прав и свобод, а также личной неприкосновенности в Европейский Суд по правам человека. 11 числа текущего месяца ЕСПЧ признал нарушение статей №3 и №5 Конвекции и присудил России выплатить пострадавшему 23 000 евро.

Выплаты пока еще не поступили, так как с июня месяца средств Минюсту на выплату решений ЕСПЧ с процентами за просрочку категорически не хватает. 

Круглосуточная помощь квалифицированных юристов

Даже в самой сложной и на первый взгляд безвыходной ситуации вы можете рассчитывать на квалифицированную и своевременную помощь команды юристов и адвокатов. В вашем распоряжении будут совокупные знания и многолетний опыт каждого из членов юридической компании «Линия защиты».

Справедливость должна быть восстановлена и срок давности не имеет для этого значения, тем более опыт обращений в Страсбургский суд у нас имеется. Звоните, и два поколения юристов одной семьи будут отстаивать ваши права и интересы в любой судебной инстанции.

О компании

Юридическая компания "Линия защиты" оказывает юридические услуги с 1975г.
За это время мы заработали добрую репутацию и большой багаж юридического опыта.

© 2021 Юридическая компания "Линия Защиты" г. Екатеринбург