Без юридического образования суда не будет: разъяснения КС РФ, зачем представителю диплом юриста

В начале октября были опубликованы Решения Конституционного Суда РФ. Среди них четыре акта – это отказы в принятии к рассмотрению жалоб граждан по вопросу нарушения их конституционных прав положениями статьи 208 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. 

Было отказано гражданам и уполномоченным по правам человека в РФ по жалобам на нарушение конституционных прав: 

  • Островскому Анатолию Васильевичу – заявитель самостоятельно представлял свои интересы в суде, предоставлены были все необходимые документы, кроме диплома юриста, из-за чего жалоба не была принята;
  • Гурману Юрию Альбертовичу – истец не имел возможности воспользоваться услугами адвоката по причине отсутствия финансовой возможности, а на ходатайство о назначении представителя получил отказ от облсуда в связи с тем, что дела данной категории не предусматривают назначения адвоката;
  • Мальцеву Станиславу Сергеевичу – выступающий представителем Гурмана истец не представил документ об юробразовании;
  • Трутневу Евгению Валерьевичу – жалоба оставлена без движения, так как истец собирался вести дело лично, но документ о высшем юридическом образовании не предоставил.  

С чем связаны отказы КС РФ? 

Право на защиту в суде имеет каждый, однако федеральным законодательством определены ее особенности и нормы: без высшего юридического образования и диплома юриста на руках ведение дел и представительство в суде запрещены. 

Все граждане, обратившиеся в Конституционный Суд по вопросу нарушения их конституционных прав, а именно права на судебную защиту в соответствии со статьей 208 Кодекса Административного Судопроизводства (КАС), получили отказ. Причина отказа – несоответствие представителей граждан, участвующих при рассмотрении административных дел об оспаривании нормативных правовых актов в судах разных инстанций, требованиям ст. 55 КАС в пункте об образовании. 

Обратите внимание, статьей 55 КАС предусмотрено: 

  • представители должны быть дееспособными;
  • они не должны находиться под опекой или попечительством;
  • для доступа к суду обязательно высшее юридическое образование;
  • суду необходимо также представить документы об образовании. 

А вот лицензия на оказание платных юридических услуг не требуется. Если не выполняются вышеизложенные условия, то запрет на доступ к суду не является нарушением конституционных прав. 

Т.е. при отсутствии высшего юридического образования у граждан или их представителей вопросы нарушения конституционных прав рассматриваться судом не будут. 

К кому обратиться за квалифицированной помощью? 

Спектр услуг, которые оказывает юридическая компания «Линия защиты» в Екатеринбурге и по всей территории Российской Федерации, весьма обширен: 

  • консультации и оценка перспектив и слабых сторон дела;
  • представление интересов клиента в любой судебной инстанции, в высшем арбитражном суде, в судах общей юрисдикции и в Конституционном Суде;
  • сбор всех необходимых документов и доказательной базы по делу;
  • составление исков, претензий, заявлений, запросов, ходатайств, жалоб и назначение экспертиз. 

Доверьте решение своих проблем команде адвокатов и юристов с многолетним опытом. Помощь, консультацию и поддержку мы оказываем в любое время без праздников и выходных. Доступные цены на услуги, индивидуальный подход к каждому доверителю и достойная профессиональная репутация – ваша уверенность в решении проблемы.

О компании

Юридическая компания "Линия защиты" оказывает юридические услуги с 1975г.
За это время мы заработали добрую репутацию и большой багаж юридического опыта.

© 2021 Юридическая компания "Линия Защиты" г. Екатеринбург