Кредит одного из супругов

Периодически при разделе имущества между супругами возникает следующая ситуация. В ходе процесса выясняется, что у одного из супругов имеется ряд кредитов, о существовании которых второй супруг не знал, куда были направлены деньги от них не известно, но супруг настаивает, что и второй супруг тоже должен платить эти кредиты. Что делать в этой ситуации?

Для ответа на вопрос, обратимся к п.2 ст.45 Семейного кодекса. Хотя на первый взгляд он говорит немножко о другом (о претензиях кредиторов к одному из супругов), но именно этим пунктом руководствуются суды при рассмотрении вопросов о разделе долгов супругов.

Чтобы долг супруга по кредиту стал вашим общим долгом, супруг, претендующий на это, должен доказать, что всё полученное по кредиту было направлено на нужды семьи. То есть должны быть приведены доказательства покупок, семейных трат, выплаты общих долгов и тому подобное. Исход дела будет зависеть от наличия документов, подтверждающих эти обстоятельства (чеки, квитанции, договора), от уровня доходов семьи (был ли смысл в этом кредите при наличии денежных средств у семьи).

Несмотря на то, что Ваш супруг, а не вы, должны доказать эти обстоятельства, Вы тоже не должны сидеть сложа руки. Во-первых, нужно прогнозировать ситуацию, исходя из тех трат, которые были и которые Ваш супруг постарается «притянуть» к своим кредитам, соответственно готовить контраргументы. Во-вторых, лучшая защита — это нападение, но здесь уже всё индивидуально и эти вопросы лучше решать совместно со своим представителем (адвокатом), которого нужно привлечь для участия в деле, или хотя бы воспользоваться личной консультацией.

Приведем пример. Так, по одному из дел, суд отказался разделить общий долг по договору займа, заключенному одним из супругов, поскольку договор займа не носит целевого характера, указание истца на расходование заемных денежных средств для приобретения автомобиля не подтверждено достоверными доказательствами.

По мнению суда, именно супруг - заемщик денежных средств должен доказать, что все полученное им было использовано на нужды семьи. Достаточных доказательств оплаты автомобиля именно денежными средствами, полученными по договору займа, не представлено, учитывая, что договор купли-продажи транспортного средства был совершен до заключения договора займа, как и срок оплаты по договору купли-продажи наступил до момента получения денежных средств по договору займа.

О компании

Юридическая компания "Линия защиты" оказывает юридические услуги с 1975г.
За это время мы заработали добрую репутацию и большой багаж юридического опыта.

© 2017-2018 Юридическая компания "Линия Защиты" г. Екатеринбург